Коврик можно стирать? 


Как ухаживать за ковриком для ванной? Можно ли его стирать? А как? Все эти вопросы так или иначе возникают до или уже после покупки коврика для ванной. 

Разумеется стирка коврика это важный вопрос, но менее важно, чтобы он сохранил свои качества и после стирки и прослужил вам максимально долго. 

Все наши коврики можно стирать. Оптимальная температура для стирки хлопка 40 градусов по Цельсию. Выбор режима стирки зависит от степени загрязнения коврика. Если вы стираете коврик часто, то вполне можно обойтись короткой или , так называемой, дневной стиркой. 

Если же коврик стирается реже одного раза в месяц, мы рекомендуем часовую программу, но, разумеется при температуре 40 градусов. 

Мы не рекомендуем использовать стандартные режимы для стирки хлопка, тк они очень долгие и производители машинок , к сожалению, их предлагают, следуя требованиям различных стандартов, нежели удобству или сохранению ткани. Эксперты говорят о том, что после стирки хлопкового белья, на режиме «хлопок» ткань чрезмерно изнашивается. 

Что касается моющих средств, то выбор остается за вами, но если вы используете  отбеливали, то допускается лишь те, что предназначены для цветного белья. Хлорку и хлоросодержащие отбеливали использовать нельзя. Они портят цвет и структуру ткани. 

Мы не рекомендуем использовать кондиционеры, тк они понижают гигроскопичность хлопка, те его способность впитывать влагу. Но если у вас жесткая вода или вам хочется дополнительной мягкости, то небольшое количество кондиционера можно добавить или добавить столовую ложку уксуса в барабан стиральной машины. 

Режим сушки в машинке так же предает коврику пушистости. Но не забывайте про температурный режим, так как у односторонних ковриков есть селеконовое противоскользящее напыление. 

Еще не забывайте про максимально допустимый вес загрузки вашей стиральной машинки. Тк хлопок обладает очень высокой гигроскопичностью и именно поэтому наши коврики для ванной содержат в смесовых моделях от 50% хлопка, а в основном 100% хлопка, во время стирки вес коврика увеличивается почти вдвое.