Хлопок VS Полиэстер


Что главное в коврике для ванной? Разумеется, у каждого из нас есть свои потребности и требования в том числе к коврику для ванной. Для кого-то основным критерием при выборе будет цена, кто-то обращает внимание только на внешние данные, а кто-то просто берет любой самый дешевый коврик, не задумываясь о том, что есть столько тонкостей.

Как бы то ни было, первая и основная задача коврика для ванной -впитывать влагу!
Поэтому, когда вы выбираете коврик, помимо таких важных критериев как цена и внешний вид, обращайте внимание на состав. В процессе эксплуатации, коврик должен быть так же приятен на ощупь и выдерживать многочисленные стирки.

Гигроскопичность, способность впитывать влагу, относится, помимо всего прочего, к гигиеническом показателям. У хлопка этот показатель равен примерно 9%, при этом скорость впитывания очень высока, что немаловажно. У вискозы гигроскопичность зависит от степени влажности от 12% до 40% при более низкой и более высокой влажности, соответсвенно. А вот такие широко распространенные синтетические полиэфирные волокна как полиэстер влагу практически не впитывают. Гигроскопичность п/э составляет всего 0,3%.

Основную массу наших моделей составляют коврики из 100% хлопка, есть модели с содержанием 50%хлопок 50% вискозы, часть моделей содержат до 40% п/э.

Выбор остается за покупателем, но мы призываем вас при выборе коврика обращать внимание на состав. А слишком дешевая цена, зачастую сильно завышена, учитывая срок службы волокна и его физические свойства.